Вкра́тце

Realme войдет в OPPO

Realme войдет в OPPO


Китайский холдинг BBK Electronics продолжает перестановки. В него входят бренды Vivo, OnePlus, OPPO и Realme, и теперь последний станет суббрендом предпоследнего. Realme продолжит выпускать решения под собственным неймингом в странах Азии, Африки и Европы, а слияние в первую очередь коснется унификации программных продуктов и аппаратных платформ для экономии на фоне дефицита.

Иными словами, смартфоны Realme останутся - просто станут еще больше похожи на решения собратьев по холдингу.
 

Lenovo представила игровой ноутбук с раздвигающимся до 24 дюймов OLED экраном

Lenovo представила игровой ноутбук с раздвигающимся до 24 дюймов OLED экраном Legion Pro Rollable.

В составе устройства заявлены процессоры серии Intel Core Ultra, а также флагманская мобильная видеокарта Nvidia GeForce RTX 5090.

 

Илон Маск превзошел сам себя, заявив что планирует создавать ракеты Starship по 10 000 в год

Илон Маск превзошел сам себя


Илон Маск известен своими экстравагантными заявлениями, но теперь он превзошел сам себя, заявив что планирует создавать ракеты Starship по 10 000 в год, то есть по 27 штук в день. Он сообщил это в ответ на информацию о строительстве нового завода Gigabay на космодроме Starbase. На 65 тысячах квадратных метров будут собираться до 1000 ракет ежегодно, а каждый такой завод стоит $250 млн. Сейчас Маск строит два Gigabay, второй находится во Флориде. И если он хочет производить по 10 тысяч ракет в год, то ему потребуется как минимум 10 таких заводов.
 

Asus отказалась от выпуска новых смартфонов в 2026 году

Asus отказалась от выпуска новых смартфонов в 2026 году.


Компания Asustek Computer не будет выпускать новые смартфоны в этом году и перестала принимать заказы на поставки старых. На рынке кризис памяти, а игровые ROG Phone и потребительские Zenfone не были особо популярны. Мобильное подразделение займётся сервисом и поддержкой. Высвободившиеся ресурсы будут направлены на дроны и AR‑очки.
 

Konami планирует ежегодно выпускать по одной новой Silent Hill

Konami планирует ежегодно выпускать по одной новой Silent Hill


Об этом рассказал продюсер серии Мотои Окамото. Сейчас известно о двух играх франшизы, которые находятся в производстве - Silent Hill: Townfall и ремейк первой части. Не исключено, что эти два хоррора выпустят в 2026 и 2027 годах. Ранее стало известно, что Konami рассматривает в качестве сеттинга будущих игр серии Россию, Италию и Южную Корею.
 

Анонсирован первый монитор на 1080 Гц

1766885018381.png


О разработке такого решения заявил китайский бренд HKC. Скорее всего его полноценно представят на CES 2026, но уже известно что это будет 27" TN-решение с родным разрешением 2560 х 1440 пикселей и частотой 540 Гц. Если переключить матрицу в 1280 х 720, то скорость увеличится до рекордных 1080 Гц. Правда, остается вопрос, кто будет пользоваться сверхбыстрым монитором с всего 55 PPI.
 

Интернет и связь подорожают в 2026 году

Операторы стали предупреждать пользователей о росте тарифов. Так, T2 (Tele2) сообщил некоторым клиентам, что связь подорожает с 750 до 900 рублей (+20%). В случае с Т мобайл повышение цен для части пользователей будет еще серьезнее, с 449 до 709 рублей (+58%).

Билайн отменяет бесплатный безлимит, теперь он будет стоить 4.5 рубля в день. Ростелеком увеличит стоимость домашнего интернета, в среднем на 60 рублей в месяц. Пользователи уже стали жаловаться в ФАС, ведомство готово проверить обоснованность повышения цен.
 

Microsoft оптимизирует Проводник и контекстное меню

Microsoft оптимизирует Проводник и контекстное меню


Корпорация прислушалась к жалобам пользователей о тормозах Проводника при поиске, которые сопровождаются повышенной нагрузкой на процессор и ОЗУ. В своем блоге Microsoft сообщила, что причина в ошибках Windows Search, который проводит «дублирующие операции индексирования». Компания знает о проблеме и готовит фикс.

Также Microsoft хочет в очередной раз переработать контекстное меню, которое сейчас считается перегруженным. Планируется вынести в отдельное подменю все операции с файлами. Релиз патча со всеми этими нововведениями состоится в конце января или начале февраля 2026 года.
 

Electronic Arts скоро продадут

Electronic Arts скоро продадут.jpg


В понедельник акционеры Electronic Arts большинством голосов одобрили продажу компании за $55 млрд. Новым владельцем станет консорциум, в который входят Суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF), а также Silver Lake и Affinity Partners. В итоге 40-летний издатель станет частной компанией, что в теории даст больше свободы разработчикам: на них не будут давить инвесторы и финансовые отчеты, и скорее всего получится уйти от повестки. Для саудитов покупка EA – это продолжение диверсификации экономики и вклад в индустрию развлечений.
 

Apple будет закупать 70% оперативной памяти у Samsung на фоне жесткого дефицита ОЗУ

Apple будет закупать 70% оперативной памяти у Samsung на фоне жесткого дефицита ОЗУ.png


Apple будет закупать 70% оперативной памяти у Samsung на фоне жесткого дефицита ОЗУ. Раньше было поровну с SK Hynix.

SK Hynix и Micron переводят мощности на HBM-память для ИИ-ускорителей из-за чего, доступные объёмы LPDDR для мобильных устройств у компаний заметно сократились. Samsung всё еще сохранила значительные мощности и остаётся единственным поставщиком, способным закрыть такие потребности.
 
Назад
Сверху Снизу