У Земли появился шанс пережить смерть Солнца

XenBaza

Команда форума
www.xenbaza.ru
30 Апр 2025
2 421
921
У Земли появился шанс пережить смерть Солнца.jpg


Новое исследование уточнило сценарий гибели Земли от расширяющегося Солнца через 5 миллиардов лет.

Раньше считалось, что приливные силы неизбежно затянут нашу планету в раскалённую атмосферу красного гиганта. Однако новые физические модели показали, что приливное торможение звёзд работает слабее, чем предполагалось. Одновременно с этим стареющее Солнце будет терять массу, что ослабит его гравитацию и позволит орбите Земли сместиться наружу. В результате симуляций наша планета и Марс получили шанс «убежать» от поглощения, в отличие от Меркурия и Венеры.

При этом авторы подчёркивают, что жизнь на Земле всё равно погибнет гораздо раньше из-за критического роста солнечного излучения.
 
Назад
Сверху Снизу