- 30 Апр 2025
- 2 564
- 1 171
Калифорнийские водители подали в суд на крупнейших операторов АЗС региона, включая BP, Walmart и 7-Eleven, заявляя, что компании используют ИИ для завышения цен.
В округах, где почти все операторы используют ИИ-систему Kalibrate, цены на топливо выросли на 30 центов за галлон - в пять раз сильнее, чем в районах, где на АЗС не используют алгоритмы так массово.
Вместо конкурентной борьбы, при которой станции пытались бы снизить цены для привлечения клиентов, программа использует закрытые данные о ценах и объемах продаж конкурентов, чтобы удерживать цены на искусственно завышенном уровне. Истцы считают сложившуюся систему незаконным сговором.
В Калифорнии сейчас самый дорогой бензин в США. Галлон марки Regular (аналог АИ-92) там стоит $5,58 за галлон (около 110 рублей за литр) - на 42% дороже среднего по стране.