Владелец RTX 5090 Aorus наглядно показал, почему жидкие прокладки в видеокарте – зло

XenBaza

Команда форума
www.xenbaza.ru
30 Апр 2025
2 438
921
Владелец RTX 5090 Aorus наглядно показал, почему жидкие прокладки в видеокарте – зло.jpg


Владелец RTX 5090 Aorus наглядно показал, почему жидкие прокладки в видеокарте – зло.

Gigabyte – один из немногих вендоров, который использует в RTX 50 не обычные термопрокладки, а жидкие. И реддитор Correct_Difference72 показал, к чему это может привести. Его RTX 5090 отработала всего год, и стояла в ПК горизонтально – но все равно прокладки равномерно размазало по всей плате и системе охлаждения.

Да, формально они не проводят ток и никак не навредят карте. Но на практике такая «мазня» приведет к росту температуры, что и заметил пользователь и полез разбираться. По итогу он заменил прокладки на нормальные, а на GPU использовал фазовый переход PTM7950, что и решило проблему с перегревом.
 
Назад
Сверху Снизу